| Mise à jour le: | 15.10.2026 | Retour |
| Tour pour le titre 2025-2026 | ||||||
| Le 1er rencontre le 2ème, le vainqueur est champion Suisse de Ligue U-16 saison 2025-2026 | ||||||
| Finale pour le champion | Rencontre | Score | Essais | Rouge | Jaune | Arbitre |
| 30.05.2026 | U-16 Pac Genevois-U-16 Zug Rugby Club | 29-10 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | Matthieu Valette |
| Retour | Championnat U-16, Elite, Saison 2025-2026 |
|||||||||||
| U-16 Zug Rugby Club | U-16 Pac Genevois | U-16 Yverdon/Rivièra/Valais | U-16 Mad Dogs | |||||||||
| U-16 Zug Rugby Club | 22 | Score | 22 | 45 | Score | 0 | 12 | Score | 26 | |||
| 3 | Essais | 4 | 7 | Essais | 0 | 2 | Essais | 4 | ||||
| 02.05.2026 | 13.09.2026 | 09.05.2026 | ||||||||||
| Jalis Helgen | Jose Cuenca-Garcia | Joël Vogt | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |||||||
| U-16 Pac Genevois | 38 | Score | 0 | 39 | Score | 5 | 23 | Score | 6 | |||
| 6 | Essais | 0 | 7 | Essais | 1 | 4 | Essais | 0 | ||||
| 25.04.2026 | 09.05.2026 | 15.11.2025 | ||||||||||
| Vincent Etcheto | Vincent Etcheto | Craig-Andrew Astridge | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| U-16 Yverdon/Rivièra/Valais | 22 | Score | 26 | 5 | Score | 28 | 15 | Score | 6 | |||
| 4 | Essais | 4 | 1 | Essais | 4 | 3 | Essais | 0 | ||||
| 15.11.2025 | 28.03.2026 | 02.05.2026 | ||||||||||
| Matthieu Valette | Pierre Cessot | Stéphane Lepifre | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||
| U-16 Mad Dogs | 0 | Score | 45 | 21 | Score | 25 | 19 | Score | 24 | |||
| 0 | Essais | 7 | 3 | Essais | 4 | 3 | Essais | 4 | ||||
| 17.05.2026 | 13.09.2025 | 25.04.2026 | ||||||||||
| James Thomas | Joël Vogt | Joël Vogt | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||||||
| Championnat U-16, Elite, Saison 2025-2026 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | U-16 Pac Genevois | 28 | 6 | 5 | 1 | 0 | 175 | 59 | 29 | 8 | 6 | 0 | 1 | 87 | 29 | 4 | 21.75 | 4 | ||
| 2 | U-16 Zug Rugby Club | 17 | 6 | 3 | 1 | 2 | 150 | 108 | 23 | 18 | 3 | 0 | 2 | 77 | 25 | 4 | 19.25 | 4 | ||
| 3 | U-16 Mad Dogs | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 91 | 144 | 13 | 24 | 3 | 0 | 2 | 89 | 30 | 4 | 22.25 | 4 | ||
| 4 | U-16 Yverdon/Rivièra/Valais | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 71 | 176 | 13 | 28 | 4 | 0 | 1 | 88 | 31 | 4 | 22 | 4 | ||
| 24 | 11 | 2 | 11 | 487 | 487 | 78 | 78 | 0 | 16 | 0 | 0 | 6 | 341 | 115 | 21.31 | 16 | ||||
| Retour | Championnat U-16, Développement, Saison 2025-2026 | |||||||||||||||||
| U-16 Jura-3-Lacs | U-16 Rugby Club Lugano | U-16 Nyon Rugby Club | U-16 Hermance | U-16 Association Sportive Rugby Morges | U-16 Ecole Rugby Lausanne | |||||||||||||
| U-16 Jura-3-Lacs | 34 | Score | 22 | Score | Score | Score | 26 | Score | 56 | |||||||||
| 6 | Essais | 5 | Essais | Essais | Essais | 4 | Essais | 9 | ||||||||||
| 28.03.2026 | 09.05.2026 | |||||||||||||||||
| Loïc Schepmans | Jana Landolt | |||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||||
| 0 | 0 | 0 | 1 | |||||||||||||||
| U-16 Rugby Club Lugano | 30 | Score | 0 | Score | Score | Score | 30 | Score | 0 | |||||||||
| 6 | Essais | 0 | Essais | Essais | Essais | 6 | Essais | 0 | ||||||||||
| 02.05.2026 | 25.04.2026 | |||||||||||||||||
| Forfait | Forfait | |||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| U-16 Nyon Rugby Club | Score | Score | 30 | Score | 0 | 59 | Score | 38 | Score | |||||||||
| Essais | Essais | 6 | Essais | 0 | 9 | Essais | 6 | Essais | ||||||||||
| 28.03.2026 | 09.05.2026 | |||||||||||||||||
|
Matthieu Valette | |||||||||||||||||
| Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | ||||||||||
| 0 | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||
| U-16 Hermance | 0 | Score | 30 | 0 | Score | 30 | Score | Score | Score | |||||||||
| 0 | Essais | 6 | 0 | Essais | 6 | Essais | Essais | Essais | ||||||||||
| 25.04.2026 | 09.05.2026 | |||||||||||||||||
| Pierre Cessot | Forfait | |||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | |||||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| U-16 Association Sportive Rugby Morges | Score | Score | 64 | Score | 19 | Score | Score | |||||||||||
| Essais | Essais | 10 | Essais | 3 | Essais | Essais | ||||||||||||
| 25.04.2026 | 02.05.2026 | |||||||||||||||||
| Maël Bauchat | ||||||||||||||||||
| Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | ||||||||||||
| 0 | 0 | |||||||||||||||||
| U-16 Ecole Rugby Lausanne | Score | Score | 45 | Score | 27 | Score | 7 | Score | 14 | |||||||||
| Essais | Essais | 7 | Essais | 4 | Essais | 1 | Essais | 2 | ||||||||||
| 02.05.2026 | 29.04.2026 | |||||||||||||||||
| Maël Bauchat | Audrey Menaesse | |||||||||||||||||
| Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||||
| 1 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| Championnat U-16, développement, saison 2025-2026 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | U-16 Rugby Club Lugano | 16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 112 | 34 | 23 | 6 | 4 | 0 | 0 | 12 | 12 | 1 | 12 | 1 | ||
| 2 | U-16 Nyon Rugby Club | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 135 | 147 | 22 | 23 | 3 | 0 | 2 | 72 | 27 | 4 | 18 | 4 | ||
| 3 | U-16 Association Sportive Rugby Morges | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 116 | 85 | 18 | 13 | 2 | 0 | 2 | 40 | 17 | 3 | 13.3 | 3 | ||
| 4 | U-16 Jura-3-Lacs | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 90 | 108 | 16 | 20 | 1 | 3 | 0 | 0 | 41 | 30 | 3 | 13.7 | 3 | |
| 5 | U-16 Ecole Rugby Lausanne | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1408 | 97 | 17 | 16 | 1 | 3 | 0 | 2 | 49 | 20 | 3 | 16.3 | 3 | |
| 6 | U-16 Hermance | -2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 90 | 0 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 15 | 2 | 10 | 2 | |
| 22 | 11 | 0 | 22 | 561 | 561 | 96 | 96 | 4 | 15 | 0 | 6 | 234 | 121 | 14.6 | 16 | |||||
| Championnat U-16, poule 2, saison 2025-2026 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | U-16 Zug Rugby Club | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 243 | 65 | 41 | 11 | 6 | 0 | 0 | 112 | 17 | 7 | 14 | 8 | ||
| 2 | U-16 Association Sportive Rugby Morges | 30 | 7 | 6 | 0 | 1 | 231 | 99 | 41 | 15 | 6 | 0 | 1 | 220 | 41 | 10 | 22 | 10 | ||
| 3 | U-16 Yverdon/Rivièra/Valais | 22 | 7 | 4 | 0 | 3 | 176 | 152 | 28 | 25 | 6 | 1 | 1 | 131 | 28 | 7 | 18.71 | 7 | ||
| 4 | U-16 Nyon Rugby Club | 19 | 6 | 3 | 0 | 3 | 168 | 136 | 30 | 21 | 7 | 0 | 1 | 125 | 27 | 7 | 17.86 | 7 | ||
| 5 | U-16 Jura-3-Lacs | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 45 | 209 | 9 | 39 | 1 | 1 | 0 | 0 | 38 | 12 | 5 | 7.6 | 5 | |
| 6 | U-16 Rugby Club Lugano | 4 | 8 | 1 | 0 | 7 | 66 | 262 | 12 | 48 | 1 | 1 | 0 | 1 | 46 | 19 | 5 | 9.2 | 5 | |
| 109 | 42 | 21 | 0 | 21 | 944 | 944 | 164 | 164 | 2 | 27 | 0 | 1 | 3 | 672 | 144 | 16 | 42 | |||
| Championnat U-16, poule 1, saison 2025-2026 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | U-16 Pac Genevois | 39 | 8 | 8 | 0 | 0 | 231 | 42 | 42 | 6 | 7 | 0 | 0 | 154 | 34 | 7 | 22 | 7 | ||
| 2 | U-16 Ecole Rugby Lausanne | 27 | 8 | 6 | 0 | 2 | 300 | 76 | 49 | 13 | 1 | 4 | 0 | 0 | 117 | 22 | 7 | 16.71 | 7 | |
| 3 | U-16 Mad Dogs | 23 | 8 | 4 | 0 | 4 | 203 | 85 | 35 | 14 | 7 | 0 | 1 | 158 | 30 | 7 | 22.57 | 7 | ||
| 4 | U-16 Hermance | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 19 | 193 | 3 | 37 | 0 | 0 | 71 | 30 | 7 | 10.14 | 7 | |||
| 5 | U-16 Western Warriors | -1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 15 | 372 | 3 | 62 | 1 | 0 | 1 | 75 | 27 | 5 | 12.5 | 6 | ||
| 92 | 38 | 19 | 0 | 19 | 768 | 768 | 132 | 132 | 2 | 18 | 0 | 0 | 2 | 575 | 143 | 16.91 | 34 | |||
| La ligue rouge est le nombre de match, En noir c'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | ||||||||||||||||||||
| Club U-16, SAISON 2025-2026 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Total | Total Joueurs | Différents joueurs | Maximum 1 joueur | % par match | Nombres Matches |
| U-16 Jura-3-Lacs | 4 | 4 | 9 | 3 | 1 | 2 | 1 | 24 | 79 | 24 | 8 | 9.88 | 8 | |||||||
| U-16 Association Sportive Rugby Morges | 3 | 2 | 5 | 4 | 3 | 17 | 162 | 17 | 11 | 13.82 | 11 | |||||||||
| U-16 Ecole de Rugby de Lausanne | 1 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 4 | 7 | 23 | 166 | 23 | 10 | 16.60 | 10 | ||||||
| U-16 Hermance | 19 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | 35 | 91 | 35 | 9 | 10.11 | 9 | |||||||
| U-16 Mad Dogs | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | 32 | 247 | 32 | 11 | 22.45 | 11 | |||||
| U-16 Nyon Rugby Club | 1 | 1 | 3 | 6 | 4 | 5 | 1 | 4 | 2 | 27 | 197 | 27 | 11 | 17.91 | 11 | |||||
| U-16 Pac Genève | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | 34 | 264 | 34 | 12 | 22 | 12 | ||||
| U-16 Rugby Club Lugano | 10 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 22 | 58 | 22 | 6 | 9.67 | 6 | ||||||||
| U-16 Western Warriors | 6 | 1 | 10 | 4 | 3 | 27 | 75 | 27 | 5 | 12.50 | 6 | |||||||||
| U-16 Yverdon/Rivièra/Valais | 5 | 1 | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 41 | 308 | 41 | 14 | 22 | 14 |
| U-16 Zug Rugby Club | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 2 | 3 | 1 | 3 | 6 | 3 | 30 | 231 | 30 | 12 | 19.25 | 12 | |||
| Total général | 50 | 25 | 30 | 18 | 22 | 25 | 24 | 22 | 24 | 30 | 26 | 11 | 2 | 3 | 312 | 1'868 | 312 | 16.98 | 110 | |
Ces calculs sont pour la saison des différentes poule. |
||||||||||||||||||||
| Arbitres ayant arbitrés les U-16 | Matches | |
| 1 | Alessio Dagna | 1 |
| 2 | Benjamin Gresse | 1 |
| 3 | Craig-Andrew Astridge | 2 |
| 4 | Hector Adrian Chaile Deniz | 1 |
| 5 | Jalis Helgen | 3 |
| 6 | James Thomas | 1 |
| 7 | Jan Foniok | 1 |
| 8 | Joël Vogt | 3 |
| 9 | Jose Cuenca-Garcia | 2 |
| 10 | Loïc Schepmans | 1 |
| 11 | Maël Bauchat | 2 |
| 12 | Matthieu Valette | 4 |
| 13 | Nicole Fioretti | 1 |
| 14 | Pierre Cessot | 3 |
| 15 | Quentin Colombo | 1 |
| 16 | Quentin Dessauvages | 1 |
| 17 | Raffaele Nicastro | 1 |
| 18 | Romain Pignarre | 1 |
| 19 | Samuel Grando | 1 |
| 20 | Stéphane Lepifre | 2 |
| 21 | Sylvan Schmid | 2 |
| 22 | Thomas Dubley | 1 |
| 23 | Thomas-Nicolas Dubois | 1 |
| 24 | Vincent Etcheto | 1 |
| 25 | Zachary Blanchet | 1 |
| Forfait | 8 | |
| Total des matches des U-16 | 26 |
| Mise à jour le: | 15.10.2026 | Retour |