Tour pour le titre 2022-2023 éliminination directe Le 1er rencontre le 2ème de la phase 2, le vainqueur est champion Suisse de Ligue U-19 saison 2022-2023 Finale pour le champion Rencontre Score Essais Rouge Jaune Arbitre 10.06.2023 U-19 Ecole de Rugby de Lausanne-U-19 Zug Rugby club 19-15 1-2 0-0 0-0 Grégory Schopfer
| Retour | Championnat des U-19, Phase 2, Saison 2022-2023 |
||||||||||||||||||||
U-19 PAC Genevois |
U-19 Association Sportive Rugby Morges | U-19 Zürich Rugby Academy | U-19 Zug Rugby club | U-19 Nyon Rugby Club | U-19 Ecole Rugby Lausanne | U-19 Jura-3-Lacs | |||||||||||||||
| U-19 PAC Genevois | Score | 27 | Score | 31 | 5 | Score | 44 | Score | Score | 12 | Score | 27 | |||||||||
| Essais | 5 | Essais | 5 | 1 | Essais | 8 | Essais | Essais | 2 | Essais | 4 | ||||||||||
| 26.11.2022 | 01.04.2023 | 03.06.2023 | |||||||||||||||||||
| Grégory Schopfer | Samuel Grayling | Ludovic Fournage | |||||||||||||||||||
| Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
| U-19 Association Sportive Rugby Morges | 25 | Score | 12 | 21 | Score | 47 | Score | 29 | Score | 45 | Score | 15 | Score | 31 | |||||||
| 4 | Essais | 2 | 3 | Essais | 7 | Essais | 5 | Essais | 7 | Essais | 3 | Essais | 5 | ||||||||
| 18.03.2023 | 03.06.2023 | 29.04.2023 | 01.04.2023 | ||||||||||||||||||
| Loïc Schepmans | Bogdan Petriea | Plinio Maroni | Artem Hrynov | ||||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||
| U-19 Zürich Rugby Academy | 19 | Score | 29 | Score | Score | 59 | Score | 29 | 0 | Score | 38 | Score | |||||||||
| 3 | Essais | 4 | Essais | Essais | 9 | Essais | 5 | 0 | Essais | 6 | Essais | ||||||||||
| 06.05.2023 | 25.03.2023 | 19.11.2022 | |||||||||||||||||||
| François Molette | Paul Timmins | Sean O'Brien | |||||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | ||||||||||
| 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
| U-19 Zug Rugby club | Score | 104 | Score | 14 | Score | 30 | Score | 0 | 19 | Score | 31 | Score | |||||||||
| Essais | 16 | Essais | 2 | Essais | 6 | Essais | 0 | 3 | Essais | 4 | Essais | ||||||||||
| 19.11.2022 | 13.05.2023 | 25.03.2023 | |||||||||||||||||||
| Tim Murphy | Forfait | Bogdan Petriea | |||||||||||||||||||
| Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | ||||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
| U-19 Nyon Rugby Club | Score | Score | 0 | Score | 50 | Score | Score | ||||||||||||||
| Essais | Essais | 0 | Essais | 8 | Essais | Essais | |||||||||||||||
| 26.11.2022 | |||||||||||||||||||||
| Samuel Grayling | |||||||||||||||||||||
| Carton | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | ||||||||||||||
| 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
| U-19 Ecole Rugby Lausanne | Score | Score | 45 | Score | 0 | 37 | Score | 29 | 71 | Score | 0 | 28 | Score | 5 | |||||||
| Essais | Essais | 7 | Essais | 0 | 6 | Essais | 5 | 11 | Essais | 0 | 4 | Essais | 1 | ||||||||
| 01.04.2023 | 03.06.2023 | 18.03.2023 | 11.03.2023 | ||||||||||||||||||
| Aurélie Lemouzy | Sébastien Diuritch | Samuel Grayling | Bogdan Petriea | ||||||||||||||||||
| Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||
| U-19 Jura-3-Lacs | 17 | Score | 17 | 54 | Score | 0 | Score | Score | 29 | Score | 31 | Score | |||||||||
| 3 | Essais | 3 | 8 | Essais | 0 | Essais | Essais | 5 | Essais | 5 | Essais | ||||||||||
| 25.03.2023 | 06.05.2023 | 19.11.2022 | |||||||||||||||||||
| Samuel Grayling | Bogdan Petriea | Samuel Grayling | |||||||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | ||||||||||
| 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
| Les chiffres en rouge ci dessus donnent 1 point de bonnus. Plus de 4 essais, écart de moins de 7 points au score pour le perdant. | |||||||||||||||||||||
| Championnat des U-19, Saison 2022-2023 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | |
| 1 | U-19 Ecole Rugby Lausanne | 30 | 6 | 6 | 0 | 0 | 250 | 53 | 38 | 9 | 6 | 0 | 1 | ||
| 2 | U-19 Zug Rugby club | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 276 | 87 | 46 | 13 | 5 | 0 | 1 | ||
| 3 | U-19 Jura-3-Lacs | 19 | 6 | 3 | 1 | 2 | 163 | 103 | 26 | 17 | 5 | 0 | 5 | ||
| 4 | U-19 Zürich Rugby Academy | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 156 | 189 | 24 | 30 | 3 | 0 | 2 | ||
| 5 | U-19 Nyon Rugby Club | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 105 | 268 | 17 | 14 | 3 | 0 | 0 | ||
| 6 | U-19 PAC Genevois | 9 | 6 | 1 | 1 | 4 | 102 | 164 | 17 | 27 | 3 | 0 | 1 | ||
| 7 | U-19 Association Sportive Rugby Morges | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 105 | 293 | 17 | 45 | 2 | 0 | 1 | ||
| 111 | 42 | 20 | 2 | 20 | 1175 | 1175 | 185 | 185 | 0 | 27 | 0 | 0 | 11 | ||
| Dans la colonne des sanctions c'est des points retirés, à cause des expulsés, (carton rouge) au 3ème cartons rouge 1 point de moins, et chaque nouveau carton 1 point de moins. | |||||||||||||||
| Retour | Championnat Ligue U-19 Est, Saison 2022-2023 | ||||||||
| U-19 Jura-3-Lacs | U-19 Zug Rugby Club | U-19 Zürich Rugby Academy | |||||||
| U-19 Jura-3-Lacs | 5 | Score | 48 | 38 | Score | 14 | |||
| 1 | Essais | 7 | 6 | Essais | 2 | ||||
| 12.11.2022 | 24.09.2022 | ||||||||
| Quentin Colombo | James Thomas | ||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 0 | ||||
| U-19 Zug Rugby Club | 64 | Score | 14 | 48 | Score | 14 | |||
| 10 | Essais | 2 | 8 | Essais | 2 | ||||
| 17.09.2022 | 29.10.2022 | ||||||||
| Joël Vogt | Paul Timmins | ||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 2 | Carton | 1 | 0 | Carton | 0 | ||||
| U-19 Zürich Rugby Academy | 21 | Score | 19 | 19 | Score | 52 | |||
| 3 | Essais | 3 | 3 | Essais | 8 | ||||
| 06.11.2022 | 10.09.2022 | ||||||||
| Andrea Sacchetti | Sean O'Brien | ||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Les chiffres en rouge ci dessus donnent 1 point de bonnus. Plus de 4 essais, écart de moins de 7 points au score pour le perdant. | |||||||||
| Championnat Ligue U-19 Est, Saison 2022-2023 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | |
| 1 | U-19 Zug Rugby Club | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 212 | 52 | 33 | 8 | 4 | 0 | 2 | ||
| 2 | U-19 Jura-3-Lacs | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 76 | 147 | 12 | 22 | 2 | 0 | 2 | ||
| 3 | U-19 Zürich Rugby Academy | 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | 68 | 157 | 10 | 25 | 0 | 6 | |||
| 30 | 12 | 6 | 0 | 6 | 356 | 356 | 55 | 55 | 0 | 6 | 0 | 0 | 10 | ||
| Dans la colonne des sanctions c'est des points retirés, à cause des expulsés, (carton rouge) au 3ème cartons rouge 1 point de moins, et chaque nouveau carton 1 point de moins. | |||||||||||||||
| Retour | Championnat Ligue U-19 Ouest, Saison 2022-2023 | ||||||||||||||
| U-19 Association Sportive Rugby Morges | U-19 Ecole Rugby Lausanne | U-19 PAC Genevois | U-19 Entente Valais | U-19 Nyon Rugby Club | |||||||||||
| U-19 Association Sportive Rugby Morges | Score | 12 | Score | 36 | 30 | Score | 0 | Score | |||||||
| Essais | 8 | Essais | 6 | 6 | Essais | 0 | Essais | ||||||||
| 08.10.2022 | 17.09.2022 | ||||||||||||||
| Horacio Tanner | Forfait | ||||||||||||||
| Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | Carton | ||||||||
| 0 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||||
| U-19 Ecole Rugby Lausanne | 31 | Score | 5 | Score | Score | Score | |||||||||
| 6 | Essais | 1 | Essais | Essais | Essais | ||||||||||
| 10.09.2022 | |||||||||||||||
| Sébastien Cottreau | |||||||||||||||
| 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | Carton | ||||||||||
| 0 | 0 | ||||||||||||||
| U-19 PAC Genevois | Score | 10 | Score | 45 | 30 | Score | 0 | 26 | Score | 24 | |||||
| Essais | 2 | Essais | 7 | 6 | Essais | 0 | 4 | Essais | 4 | ||||||
| 12.11.2022 | 05.11.2022 | 27.09.2022 | |||||||||||||
| Samuel Grayling | Forfait | Stuart Hodge | |||||||||||||
| Carton | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 0 | ||||||
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||||||||||
| U-19 Entente Valais | Score | 0 | Score | 30 | Score | 0 | Score | 30 | |||||||
| Essais | 0 | Essais | 6 | Essais | 0 | Essais | 6 | ||||||||
| 15.10.2022 | 10.09.2022 | ||||||||||||||
| Forfait | James Thomas | ||||||||||||||
| Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | Carton | 0 | ||||||||
| 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
| U-19 Nyon Rugby Club | 34 | Score | 10 | 0 | Score | 21 | Score | Score | |||||||
| 6 | Essais | 2 | 0 | Essais | 2 | Essais | Essais | ||||||||
| 15.10.2022 | 08.10.2022 | ||||||||||||||
| Kevin Jalibat | Stéphane Lepifre | ||||||||||||||
| 0 | Carton | 1 | 0 | Carton | 0 | Carton | Carton | ||||||||
| 2 | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||
| Championnat Ligue U-19 Ouest, Saison 2022-2023 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Bonus | Sanction | Expulsés | Avertis | |
| 1 | U-19 Ecole Rugby Lausanne | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 127 | 15 | 20 | 3 | 3 | 0 | 2 | ||
| 2 | U-19 Nyon Rugby Club | 12 | 4 | 2 | 0 | 2 | 88 | 57 | 16 | 8 | 4 | 0 | 0 | ||
| 3 | U-19 PAC Genevois | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 102 | 81 | 18 | 13 | 3 | 1 | 1 | ||
| 4 | U-19 Association Sportive Rugby Morges | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 57 | 101 | 11 | 17 | 1 | 1 | 1 | ||
| 5 | U-19 Entente Valais | -3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 120 | 0 | 24 | 3 | 0 | 0 | ||
| 48 | 20 | 10 | 0 | 10 | 374 | 374 | 65 | 65 | 3 | 11 | 0 | 2 | 4 | ||
| Dans la colonne des sanctions c'est des points retirés, à cause des expulsés, (carton rouge) au 3ème cartons rouge 1 point de moins, et chaque nouveau carton 1 point de moins. | |||||||||||||||
| La ligne rouge est le nombre de match, En noir c'est de nombre de joueurs ayant fait ces matchs | ||||||||||||||
| Clubs des U-19, saison 2022-2023 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Total sur les feuilles | ||
| U-19 Association Sportive Rugby Morges | 4 | 3 | 5 | 5 | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 | 33 | 160 | |||
| U-19 Ecole Rugby Lausanne | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 | 8 | 21 | 163 | ||||
| U-19 Entente Valais | 5 | 5 | 5 | |||||||||||
| U-19 Jura-3-Lacs | 2 | 3 | 2 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 4 | 28 | 168 | ||
| U-19 Nyon Rugby Club | 4 | 3 | 7 | 2 | 5 | 3 | 6 | 1 | 31 | 132 | ||||
| U-19 PAC Genevois | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 6 | 4 | 5 | 1 | 34 | 161 | |||
| U-19 Zug Rugby Club | 13 | 5 | 1 | 2 | 5 | 1 | 7 | 5 | 1 | 40 | 185 | |||
| U-19 Zürich Rugby Academy | 7 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 5 | 4 | 35 | 189 | ||
| Total général | 20 | 14 | 18 | 16 | 13 | 15 | 17 | 14 | 13 | 12 | 227 | 1163 | ||
| Arbitres ayant arbitrés cette saison en U-19 | Matches | |
| 1 | Andrea Sacchetti | 1 |
| 2 | Artem Hrynov | 1 |
| 3 | Aurélie Lemouzy | 1 |
| 4 | Bogdan Petriea | 4 |
| 5 | François Molette | 1 |
| 6 | Grégory Schopfer | 2 |
| 7 | Horacio Tanner | 1 |
| 8 | James Thomas | 2 |
| 9 | Joël Vogt | 1 |
| 10 | Kevin Jalibat | 1 |
| 11 | Loïc Schepmans | 1 |
| 12 | Ludovic Fournage | 1 |
| 13 | Paul Timmins | 2 |
| 14 | Plinio Maroni | 1 |
| 15 | Quentin Colombo | 1 |
| 16 | Samuel Grayling | 6 |
| 17 | Samuel Grayling | 2 |
| 18 | Sébastien Cottreau | 2 |
| 19 | Sébastien Diuritch | 1 |
| 20 | Stéphane Lepifre | 1 |
| 21 | Stuart Hodge | 1 |
| 22 | Tim Murphy | 1 |
| Forfait, Forfait technique | 3 | |
| Total matches arbitrés | ||
| Mise à jour le: | 14.03.2024 | Retour |