Grasshopper Zürich Walkyries Basel Birds Luzern Dangels Yverdon Amazones Red devils Berne Cern Wildcats
| Retour | Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; Titre |
|||||||||||
| Stade Lausanne Rugby 1 | CERN Rugby Club 1 | Rugby Club Yverdon 1 | Rugby Club Hermance 1 | |||||||||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 18 | Score | 10 | 22 | Score | 12 | 12 | Score | 10 | |||
| 1 | Essais | 1 | 3 | Essais | 1 | 0 | Essais | 2 | ||||
| 04.06.1983 | 16.04.1983 | 30.04.1983 | ||||||||||
| Daniel Montgermont | Renzo Scesa | Max Radoszycki | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| CERN Rugby Club 1 | 6 | Score | 16 | 6 | Score | 6 | 14 | Score | 6 | |||
| 0 | Essais | 1 | 1 | Essais | 1 | 2 | Essais | 0 | ||||
| 14.05.1983 | 28.05.1983 | 02.10.1982 | ||||||||||
| Renzo Scesa | Jean-Louis Larigaldie | Renzo Scesa | ||||||||||
| 0 | Carton | 1 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 1 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Rugby Club Yverdon 1 | 3 | Score | 9 | 0 | Score | 9 | 20 | Score | 16 | |||
| 0 | Essais | 1 | 0 | Essais | 1 | 4 | Essais | 2 | ||||
| 09.10.1982 | 30.04.1983 | 04.06.1983 | ||||||||||
| Philip Thomas | Philip Thomas | John Vance | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 1 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Rugby Club Hermance 1 | 38 | Score | 33 | 3 | Score | 7 | 4 | Score | 9 | |||
| 7 | Essais | 6 | 0 | Essais | 1 | 1 | Essais | 0 | ||||
| 05.06.1983 | 13.011.1982 | 14.05.1983 | ||||||||||
| Philip Thomas | Max Radoszycki | Daniel Montgermont | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Les matches en rouge se sont les matches dans le 1er tour de groupe prit en compte | ||||||||||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; Titre | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Stade Lausanne Rugby 1 | 16 | 6 | 5 | 0 | 1 | 110 | 79 | 12 | 11 | 1 | 0 | 72 | 26 | 4 | 18 | 4 | ||
| 2 | CERN Rugby Club 1 | 13 | 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | 52 | 49 | 6 | 0 | 1 | 75 | 29 | 4 | 19 | 4 | ||
| 3 | Rugby Club Yverdon 1 | 11 | 6 | 2 | 1 | 3 | 50 | 66 | 6 | 9 | 1 | 1 | 74 | 27 | 4 | 19 | 4 | ||
| 4 | Rugby Club Hermance 1 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 77 | 95 | 12 | 13 | 0 | 0 | 68 | 24 | 4 | 17 | 4 | ||
| 48 | 24 | 11 | 2 | 11 | 289 | 289 | 36 | 36 | 0 | 0 | 2 | 2 | 289 | 106 | 18 | 16 | |||
| Retour | Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; classements |
|||||||||||
| Neuchâtel Soprt RC 1 | Sporting Club Genève 1 | Rugby Club Zürich 1 | Rugby Club La Chaux-de-Fonds | |||||||||
| Neuchâtel Soprt RC 1 | 4 | Score | 4 | 14 | Score | 29 | 4 | Score | 22 | |||
| 1 | Essais | 1 | 3 | Essais | 4 | 1 | Essais | 4 | ||||
| 12.06.1983 | 06.11.1982 | 05.06.1983 | ||||||||||
| Max Radoszycki | Jean-Louis Larigaldie | Georges Sala | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Sporting Club Genève 1 | 23 | Score | 6 | 24 | Score | 0 | 7 | Score | 6 | |||
| 4 | Essais | 1 | 6 | Essais | 0 | 1 | Essais | 1 | ||||
| 30.04.1983 | 05.06.1983 | 09.04.1983 | ||||||||||
| Daniel Montgermont | Forfait | Herbert Meyer | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Rugby Club Zürich 1 | 20 | Score | 6 | 39 | Score | 16 | 24 | Score | 0 | |||
| 4 | Essais | 1 | 7 | Essais | 3 | 6 | Forfait | 0 | ||||
| 21.11.1982 | 15.05.1983 | 29.05.1983 | ||||||||||
| Vidal Cruz | John Vance | Joël Rickebusch | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 20 | Score | 8 | 7 | Score | 14 | 18 | Score | 3 | |||
| 4 | Essais | 2 | 1 | Essais | 2 | 4 | Essais | 0 | ||||
| 22.06.1983 | 02.10.1982 | 30.04.1983 | ||||||||||
| Max Radoszycki | Max Radoszycki | Vidal Cruz | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Les matches en rouge se sont les matches dans le 1er tour de groupe prit en compte | ||||||||||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; classements | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Sporting Club Genève 1 | 15 | 6 | 4 | 1 | 1 | 88 | 62 | 27 | 3 | 0 | 0 | 45 | 25 | 3 | 11 | 4 | ||
| 2 | Rugby Club Zürich 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 115 | 78 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 35 | 22 | 2 | 9 | 4 | |
| 3 | Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 10 | 6 | 3 | 0 | 3 | 73 | 60 | 20 | 10 | 1 | 0 | 0 | 43 | 21 | 3 | 11 | 4 | |
| 4 | Neuchâtel Soprt RC 1 | 7 | 6 | 0 | 1 | 5 | 42 | 118 | 2 | 27 | 0 | 0 | 62 | 24 | 4 | 16 | 4 | ||
| 44 | 24 | 11 | 2 | 11 | 318 | 318 | 60 | 60 | 2 | 0 | 0 | 185 | 95 | 12 | 16 | ||||
| Retour | Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; Relégation |
|||||||||||
| Albaladejo Lausanne RC 1 | I.O.S Genève RC 1 | Rugby Football Club Basel 1 | Rugby Club Monthey 1 | |||||||||
| Albaladejo Lausanne RC 1 | 3 | Score | 9 | 12 | Score | 9 | 24 | Score | 0 | |||
| 0 | Essais | 0 | 1 | Essais | 1 | 6 | Forfait | 0 | ||||
| 30.04.1983 | 11.09.1982 | 05.06.1983 | ||||||||||
| Joël Rickebusch | Roland Rüfenacht | Jacky-André Traby | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| I.O.S Genève RC 1 | 24 | Score | 0 | 24 | Score | 0 | 15 | Score | 6 | |||
| 6 | Forfait | 0 | 6 | Essais | 0 | 3 | Essais | 1 | ||||
| 18.06.1983 | 25.06.1983 | 12.03.1983 | ||||||||||
| Max Radoszycki | Forfait | Max Radoszycki | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Rugby Football Club Basel 1 | 21 | Score | 6 | 13 | Score | 17 | 47 | Score | 3 | |||
| 2 | Essais | 0 | 2 | Essais | 3 | 9 | Essais | 0 | ||||
| 16.10.1982 | 04.06.1983 | 30.04.1983 | ||||||||||
| Herbert Meyer | Max Radoszycki | Claude Morel | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 1 | Carton | 1 | ||||
| Rugby Club Monthey 1 | 9 | Score | 28 | 3 | Score | 46 | 0 | Score | 24 | |||
| 1 | Essais | 4 | 0 | Essais | 9 | 0 | Forfait | 6 | ||||
| 14.06.1983 | 03.10.1982 | 18.06.1983 | ||||||||||
| Philip Thomas | Georges Sala | Renzo Scesa | ||||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Les matches en rouge se sont les matches dans le 1er tour de groupe prit en compte | ||||||||||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1982-1983; relégation | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | I.O.S Genève RC 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 135 | 25 | 27 | 3 | 0 | 0 | 48 | 19 | 3 | 12 | 4 | ||
| 2 | Albaladejo Lausanne RC 1 | 11 | 6 | 3 | 0 | 3 | 73 | 72 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 50 | 21 | 3 | 12.5 | 4 | |
| 3 | Rugby Football Club Basel 1 | 11 | 6 | 3 | 0 | 3 | 114 | 62 | 20 | 10 | 1 | 0 | 0 | 61 | 22 | 4 | 15.25 | 4 | |
| 4 | Rugby Club Monthey 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 6 | 21 | 184 | 2 | 37 | 2 | 1 | 1 | 34 | 23 | 2 | 8.4 | 4 | |
| 44 | 24 | 12 | 0 | 12 | 343 | 343 | 60 | 60 | 4 | 0 | 0 | 1 | 193 | 85 | 12.06 | 16 | |||
| Champoinnat de Ligue A, Saison 1982-1983 goupe ouest | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | CERN Rugby Club 1 | 28 | 10 | 9 | 0 | 1 | 137 | 49 | 21 | 4 | 1 | 1 | 167 | 40 | 9 | 4 | 10 | ||
| 2 | Rugby Club Hermance 1 | 25 | 10 | 7 | 1 | 2 | 227 | 67 | 39 | 6 | 0 | 2 | 184 | 29 | 10 | 18.4 | 10 | ||
| 3 | Sporting Club Genève 1 | 22 | 10 | 6 | 0 | 4 | 177 | 84 | 27 | 9 | 0 | 2 | 190 | 31 | 10 | 19 | 10 | ||
| 4 | Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 18 | 10 | 4 | 0 | 6 | 131 | 89 | 24 | 14 | 0 | 0 | 174 | 26 | 10 | 17.4 | 10 | ||
| 5 | I.O.S Genève Rugby Club 1 | 17 | 10 | 3 | 1 | 6 | 114 | 130 | 18 | 20 | 0 | 1 | 177 | 38 | 10 | 17.6 | 10 | ||
| 6 | Rugby Club Monthey 1 | 8 | 10 | 0 | 0 | 10 | 15 | 382 | 1 | 77 | 2 | 0 | 1 | 152 | 31 | 9 | 15.2 | 10 | |
| 120 | 60 | 29 | 2 | 29 | 801 | 801 | 130 | 130 | 1 | 7 | 1044 | 195 | 17.4 | 60 | |||||
| Les chiffres en rouge est le nombre de match, En noir c'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | |||||||||||
| Club de Ligue A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
| I.O.S Genève Rugby Club 1 | 8 | 5 | 2 | 3 | 6 | 4 | 4 | 5 | 1 | 38 | |
| CERN Rugby Club 1 | 11 | 7 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 8 | 3 | 40 | |
| Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 3 | 1 | 1 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 26 | ||
| Rugby Club Hermance 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 1 | 3 | 6 | 6 | 29 | |
| Rugby Club Monthey 1 | 5 | 1 | 3 | 4 | 6 | 1 | 6 | 3 | 2 | 31 | |
| Sporting Club Genève 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 2 | 4 | 4 | 31 |
| Total général | 33 | 17 | 11 | 13 | 22 | 20 | 17 | 25 | 23 | 14 | 195 |
| Champoinnat de Ligue A, Saison 1982-1983, goupe est | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Stade Lausanne Rugby 1 | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 477 | 32 | 87 | 2 | 1 | 0 | 178 | 31 | 9 | 19.78 | 9 | ||
| 2 | Rugby Club Yverdon 1 | 26 | 10 | 8 | 0 | 2 | 297 | 72 | 51 | 7 | 0 | 1 | 185 | 25 | 10 | 18.5 | 10 | ||
| 3 | Rugby Club Zürich 1 | 19 | 9 | 5 | 0 | 4 | 164 | 205 | 27 | 35 | 0 | 1 | 140 | 39 | 8 | 15.56 | 9 | ||
| 4 | Neuchâtel Soprt RC 1 | 18 | 10 | 4 | 0 | 6 | 121 | 328 | 20 | 59 | 0 | 1 | 167 | 32 | 10 | 16.7 | 10 | ||
| 5 | Rugby Football Club Basel 1 | 13 | 10 | 2 | 0 | 8 | 91 | 235 | 11 | 41 | 1 | 0 | 0 | 158 | 29 | 10 | 15.8 | 10 | |
| 6 | Albaladejo Lausanne RC 1 | 11 | 10 | 1 | 0 | 9 | 83 | 361 | 12 | 64 | 1 | 2 | 1 | 142 | 29 | 9 | 14.2 | 10 | |
| 114 | 58 | 29 | 0 | 29 | 1233 | 1233 | 208 | 208 | 2 | 3 | 4 | 970 | 185 | 16.72 | 58 | ||||
| Les chiffres en rouge est le nombre de match, En noir c'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | |||||||||||
| Club de Ligue A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
| Albaladejo Lausanne RC 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 7 | 3 | 2 | 2 | 29 | |
| Neuchâtel Soprt RC 1 | 2 | 4 | 5 | 4 | 2 | 4 | 2 | 6 | 3 | 32 | |
| Rugby Club Yverdon 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 6 | 2 | 9 | 25 | ||
| Rugby Club Zürich 1 | 9 | 7 | 5 | 3 | 6 | 4 | 4 | 1 | 39 | ||
| Rugby Football Club Basel 1 | 6 | 1 | 5 | 2 | 4 | 6 | 3 | 2 | 29 | ||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 4 | 1 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 7 | 6 | 31 | |
| Total général | 26 | 17 | 16 | 20 | 16 | 24 | 11 | 28 | 13 | 14 | 185 |
| Arbitres ayant arbitrés cette année en Ligue A | Matches |
| Claude Morel | 5 |
| Daniel Montgermont | 8 |
| Georges Sala | 4 |
| Herbert Meyer | 5 |
| Jacky-André Traby | 2 |
| Jacques Péclard | 4 |
| Jean-Louis Larigaldie | 7 |
| Joël Rickebusch | 7 |
| John Vance | 2 |
| Max Radoszycki | 12 |
| Philip Thomas | 7 |
| Renzo Scesa | 11 |
| Roland Rüfenacht | 2 |
| Vidal Cruz | 4 |
| Forfait | 9 |
| Total des matches arbitrés | 80 |
| Les chiffres en rouge est le nombre de match, En noir c'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | ||||||||||||||||||||
| Club de Ligue A, Total général | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Total | |||||
| Albaladejo Lausanne RC 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 5 | 3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 3 | 1 | 30 | 202 | 30 | 13 | 14.43 | 13 | ||
| I.O.S Genève RC 1 | 7 | 4 | 3 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 39 | 223 | 39 | 13 | 15.93 | 14 | |
| Neuchâtel Soprt RC 1 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | 2 | 6 | 3 | 2 | 34 | 231 | 34 | 14 | 16.5 | 14 | |||
| CERN Rugby Club 1 | 6 | 5 | 3 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | 5 | 2 | 1 | 41 | 242 | 41 | 13 | 17.29 | 14 | ||
| Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 1 | 2 | 27 | 217 | 27 | 13 | 15.50 | 14 | ||
| Rugby Club Hermance 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 6 | 1 | 30 | 254 | 30 | 14 | 18.14 | 14 | ||
| Rugby Club Monthey 1 | 7 | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 1 | 36 | 186 | 36 | 11 | 13.29 | 14 | |||
| Rugby Club Yverdon 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 7 | 3 | 3 | 28 | 253 | 28 | 14 | 18.07 | 14 | ||
| Rugby Club Zürich 1 | 7 | 9 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 1 | 41 | 175 | 41 | 10 | 13.46 | 13 | ||||
| Rugby Football Club Basel 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 | 30 | 208 | 30 | 13 | 14.86 | 14 | ||
| Sporting Club Genève 1 | 4 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 2 | 4 | 2 | 2 | 3 | 2 | 33 | 235 | 33 | 13 | 16.79 | 14 | ||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | 1 | 5 | 2 | 32 | 250 | 32 | 13 | 19.23 | 13 | ||
| Total général | 49 | 35 | 26 | 25 | 26 | 34 | 29 | 29 | 36 | 32 | 25 | 30 | 19 | 6 | 401 | 2676 | 401 | 16.12 | 166 | |
| Mise à jour le: | 21.01.2022 | Retour |