Grasshopper Zürich Walkyries Basel Birds Luzern Dangels Yverdon Amazones Red devils Berne Cern Wildcats
| Championnat de Ligue A, Saison 1983-1984, Titre | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | CERN Rugby Club 1 | 28 | 10 | 9 | 0 | 1 | 150 | 55 | 16 | 5 | 0 | 6 | 147 | 27 | 8 | 18 | 8 | ||
| 2 | Rugby Club Hermance 1 | 26 | 10 | 8 | 0 | 2 | 191 | 80 | 34 | 11 | 0 | 1 | 138 | 31 | 8 | 17 | 8 | ||
| 3 | Stade Lausanne Rugby 1 | 23 | 10 | 6 | 1 | 3 | 179 | 125 | 26 | 15 | 0 | 4 | 157 | 34 | 8 | 20 | 8 | ||
| 4 | Nyon Rugby Club 1 | 16 | 10 | 3 | 0 | 7 | 161 | 165 | 26 | 26 | 0 | 1 | 142 | 32 | 8 | 18 | 8 | ||
| 5 | Sporting Club Genève 1 | 14 | 10 | 2 | 0 | 8 | 61 | 237 | 10 | 42 | 1 | 4 | 108 | 34 | 6 | 14 | 8 | ||
| 6 | Rugby Club Yverdon 1 | 13 | 10 | 1 | 1 | 8 | 61 | 141 | 9 | 22 | 0 | 1 | 138 | 26 | 8 | 17 | 8 | ||
| 120 | 60 | 29 | 2 | 29 | 803 | 803 | 121 | 121 | 1 | 17 | 830 | 184 | 17 | 48 | |||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1983-1984, classements | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Rugby Club Zürich 1 | 11 | 4 | 3 | 1 | 0 | 52 | 38 | 8 | 5 | 0 | 0 | 66 | 30 | 4 | 16.5 | 4 | ||
| 2 | RFC Basel 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 71 | 59 | 12 | 9 | 0 | 0 | 67 | 29 | 4 | 16.8 | 4 | ||
| 3 | Neuchâtel Sport Rugby 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 48 | 61 | 7 | 13 | 0 | 1 | 70 | 27 | 4 | 17.5 | 4 | ||
| 4 | I.O.S Genève Rugby Club 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 57 | 56 | 12 | 9 | 0 | 1 | 72 | 26 | 4 | 18 | 4 | ||
| 5 | Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 52 | 36 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 52 | 24 | 3 | 17.3 | 4 | |
| 6 | Albaladejo Rugby Club Lausanne | 4 | 4 | 0 | 1 | 3 | 27 | 57 | 6 | 10 | 1 | 0 | 0 | 49 | 22 | 3 | 16.3 | 4 | |
| 47 | 24 | 11 | 2 | 11 | 307 | 307 | 54 | 54 | 2 | 0 | 2 | 376 | 158 | 15.7 | 24 | ||||
| Retour | Championnat de Ligue A, Saison 1983-1984, groupe A | ||||||||
| Rugby Club Hermance 1 | Stade Lausanne Rugby 1 | Neuchâtel Sport Rugby 1 | |||||||
| Rugby Club Hermance 1 | 24 | Score | 14 | 39 | Score | 0 | |||
| 4 | Essais | 3 | 7 | Essais | 0 | ||||
| 17.09.1983 | 10.09.1983 | ||||||||
| Renzo Scesa | Philip Thomas | ||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 12 | Score | 6 | 19 | Score | 9 | |||
| 0 | Essais | 0 | 1 | Essais | 0 | ||||
| 07.10.1983 | 15.10.1983 | ||||||||
| Joël Rickebusch | Renzo Scesa | ||||||||
| 1 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 1 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Neuchâtel Sport Rugby 1 | 4 | Score | 10 | 8 | Score | 50 | |||
| 1 | Essais | 1 | 2 | Essais | 9 | ||||
| 01.10.1983 | 24.09.1983 | ||||||||
| Max Radoszycki | Daniel Montgermont | ||||||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| 0 | Carton | 0 | 0 | Carton | 0 | ||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1983-1984, groupe A | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Stade Lausanne Rugby 1 | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 95 | 47 | 13 | 6 | 1 | 1 | 77 | 29 | 4 | 19.25 | 4 | ||
| 2 | Rugby Club Hermance 1 | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 79 | 30 | 12 | 4 | 0 | 0 | 72 | 25 | 4 | 18 | 4 | ||
| 3 | Neuchâtel Sport Rugby 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 21 | 118 | 3 | 18 | 0 | 0 | 71 | 26 | 4 | 17.75 | 4 | ||
| 24 | 12 | 6 | 0 | 6 | 195 | 195 | 28 | 28 | 1 | 1 | 220 | 80 | 18.33 | 12 | |||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1983-1984, groupe B | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Sporting Club Genève 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 107 | 11 | 21 | 2 | 0 | 3 | 111 | 28 | 6 | 18.5 | 6 | ||
| 2 | Rugby Club Yverdon 1 | 14 | 6 | 4 | 0 | 2 | 138 | 35 | 26 | 6 | 0 | 2 | 109 | 23 | 6 | 18.16 | 6 | ||
| 3 | I.O.S Genève Rugby Club 1 | 10 | 6 | 2 | 0 | 4 | 72 | 78 | 14 | 14 | 0 | 0 | 106 | 31 | 6 | 17.66 | 6 | ||
| 4 | RFC Basel 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 6 | 12 | 205 | 3 | 42 | 1 | 0 | 1 | 78 | 28 | 5 | 13 | 6 | |
| 47 | 24 | 12 | 0 | 12 | 329 | 329 | 64 | 64 | 1 | 0 | 0 | 6 | 404 | 110 | 16.83 | 24 | |||
| Championnat de Ligue C, groupe 1, Saison 1988-1989 | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | CERN Rugby Club 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 136 | 36 | 20 | 4 | 0 | 1 | 111 | 31 | 6 | 18.5 | 6 | ||
| 2 | Nyon Rugby Club 1 | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 135 | 66 | 22 | 9 | 0 | 0 | 110 | 27 | 6 | 18.33 | 6 | ||
| 3 | Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 52 | 53 | 6 | 6 | 1 | 0 | 106 | 26 | 6 | 17.66 | 6 | ||
| 4 | Rugby Club Zürich 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 32 | 200 | 4 | 20 | 2 | 1 | 101 | 32 | 6 | 16.83 | 6 | ||
| 48 | 24 | 12 | 0 | 12 | 355 | 355 | 52 | 52 | 0 | 0 | 3 | 2 | 428 | 116 | 17.83 | 24 | |||
| La ligue rouge est le nombre de match, En bleu c'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | ||||||||||||||||||||
| Club de Ligue A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Total | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs |
| Albaladejo Rugby Club Lausanne | 4 | 9 | 9 | 22 | 49 | 22 | 3 | 12.25 | 4 | |||||||||||
| I.O.S Genève Rugby Club 1 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 9 | 2 | 2 | 3 | 1 | 34 | 173 | 34 | 10 | 17.30 | 10 | ||||
| Neuchâtel Sport Rugby 1 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 1 | 6 | 30 | 143 | 30 | 8 | 17.88 | 8 | ||||||
| Nyon Rugby Club 1 | 4 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4 | 1 | 5 | 1 | 33 | 253 | 33 | 14 | 18.07 | 14 | ||
| CERN Rugby Club 1 | 4 | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 7 | 2 | 4 | 2 | 3 | 2 | 34 | 258 | 34 | 14 | 18.43 | 14 | ||
| Rugby Club Hermance 1 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 5 | 3 | 3 | 32 | 220 | 32 | 12 | 15.71 | 14 | |||
| Rugby Club La Chaux-de-Fonds | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 9 | 2 | 30 | 175 | 30 | 10 | 17.5 | 10 | |||||
| Rugby Club Yverdon 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 5 | 26 | 247 | 26 | 14 | 17.64 | 14 | |||
| Rugby Club Zürich 1 | 6 | 5 | 6 | 6 | 7 | 3 | 3 | 1 | 2 | 39 | 167 | 39 | 10 | 16.70 | 10 | |||||
| RFC Basel 1 | 3 | 5 | 2 | 3 | 5 | 5 | 4 | 2 | 29 | 130 | 29 | 8 | 13 | 10 | ||||||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 5 | 5 | 3 | 4 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | 2 | 39 | 234 | 39 | 12 | 16.71 | 14 | ||
| Total général | 37 | 54 | 40 | 29 | 36 | 30 | 30 | 35 | 23 | 20 | 24 | 9 | 11 | 8 | 386 | 2268 | 386 | 15.1 | 150 | |
| Arbitres ayant arbitrés cette année en Ligue A | Matches |
| Bob Dean | 4 |
| Claude Morel | 8 |
| Daniel Montgermont | 11 |
| Geoffray Steson | 1 |
| Georges Sala | 2 |
| Jacky-André Traby | 6 |
| Jacques Péclard | 4 |
| Jean-Charles Rigaldo | 1 |
| Jean-Pierre Vuille | 1 |
| Joël Rickebusch | 3 |
| John Gysin | 3 |
| Max Radoszycki | 7 |
| Philip Thomas | 6 |
| Renzo Scesa | 8 |
| Forfait | 2 |
| Total des matches arbitrés | 65 |
| Mise à jour le: | 26.12.2021 | Retour |