Grasshopper Zürich Walkyries Basel Birds Luzern Dangels Yverdon Amazones Red devils Berne Cern Wildcats
| Championnat de Ligue A, Saison 1992-1993, Titre | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | CERN Rugby Club 1 | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 496 | 39 | 78 | 2 | 0 | 1 | 197 | 32 | 10 | 19.7 | 10 | ||
| 2 | Rugby Club Hermance 1 | 21 | 10 | 5 | 1 | 4 | 176 | 159 | 23 | 17 | 0 | 0 | 194 | 31 | 10 | 19.4 | 10 | ||
| 3 | Stade Lausanne Rugby 1 | 20 | 10 | 5 | 0 | 5 | 131 | 220 | 11 | 28 | 0 | 2 | 195 | 31 | 10 | 19.5 | 10 | ||
| 4 | Nyon Rugby Club 1 | 20 | 10 | 5 | 0 | 5 | 145 | 189 | 13 | 24 | 1 | 0 | 200 | 50 | 10 | 20 | 10 | ||
| 5 | Sporting Club Genève 1 | 18 | 10 | 3 | 2 | 5 | 140 | 224 | 15 | 29 | 0 | 0 | 196 | 35 | 10 | 19.6 | 10 | ||
| 6 | Rugby Club Yverdon 1 | 11 | 10 | 0 | 1 | 9 | 87 | 344 | 8 | 48 | 1 | 0 | 194 | 32 | 10 | 19.4 | 10 | ||
| 120 | 60 | 28 | 4 | 28 | 1175 | 1175 | 148 | 148 | 2 | 3 | 1176 | 211 | 19.6 | 60 | |||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1992-1993, relégation | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Rugby Football Club Basel 1 | 23 | 10 | 6 | 1 | 3 | 199 | 121 | 33 | 14 | 0 | 2 | 167 | 34 | 9 | 16.7 | 10 | ||
| 2 | Neuchâtel Sport Rugby Club 1 | 22 | 10 | 6 | 0 | 4 | 212 | 155 | 32 | 22 | 0 | 1 | 190 | 29 | 10 | 19 | 10 | ||
| 3 | Lausanne Université Club 1 | 21 | 10 | 5 | 1 | 4 | 125 | 119 | 17 | 19 | 0 | 0 | 171 | 30 | 10 | 17.1 | 10 | ||
| 4 | Rugby Club La Chaux de Fonds | 21 | 10 | 5 | 1 | 4 | 176 | 110 | 24 | 16 | 0 | 0 | 178 | 29 | 10 | 17.8 | 10 | ||
| 5 | Rugby Club Berne 1 | 18 | 10 | 4 | 0 | 6 | 142 | 150 | 24 | 21 | 0 | 0 | 174 | 31 | 9 | 17.4 | 10 | ||
| 6 | Rugby Club Ticino | 13 | 10 | 2 | 1 | 7 | 73 | 272 | 10 | 48 | 2 | 0 | 0 | 122 | 29 | 9 | 12.2 | 10 | |
| 118 | 60 | 28 | 4 | 28 | 927 | 927 | 140 | 140 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1002 | 182 | 16.7 | 60 | |||
| Championnat de Ligue A, Saison 1992-1993, Groupe A | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | CERN Rugby Club 1 | 16 | 6 | 5 | 0 | 1 | 126 | 43 | 15 | 4 | 0 | 0 | 96 | 30 | 5 | 16 | 6 | ||
| 2 | Sporting Club Genève 1 | 16 | 6 | 5 | 0 | 1 | 143 | 84 | 18 | 13 | 0 | 0 | 93 | 31 | 5 | 15.5 | 6 | ||
| 3 | Rugby Club Berne 1 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 66 | 143 | 10 | 19 | 0 | 0 | 93 | 30 | 5 | 15.5 | 6 | ||
| 4 | Rugby Football Club Basel 1 | 8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 55 | 120 | 8 | 15 | 0 | 0 | 82 | 27 | 5 | 13.67 | 6 | ||
| 48 | 24 | 12 | 0 | 12 | 390 | 390 | 51 | 51 | 0 | 0 | 364 | 118 | 15.17 | 24 | |||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1992-1993, Groupe B | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Stade Lausanne Rugby 1 | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 134 | 29 | 20 | 2 | 1 | 2 | 86 | 29 | 5 | 17.2 | 5 | ||
| 2 | Rugby Club Yverdon 1 | 14 | 6 | 4 | 0 | 2 | 136 | 67 | 18 | 10 | 0 | 0 | 115 | 29 | 6 | 19.17 | 6 | ||
| 3 | Rugby Club Ticino | 9 | 6 | 2 | 0 | 4 | 67 | 123 | 11 | 17 | 1 | 0 | 0 | 84 | 25 | 5 | 14 | 6 | |
| 4 | Lausanne Université Club 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 37 | 155 | 3 | 23 | 1 | 0 | 69 | 25 | 4 | 13.8 | 5 | ||
| 43 | 22 | 11 | 0 | 11 | 374 | 374 | 52 | 52 | 1 | 2 | 2 | 354 | 108 | 14.75 | 22 | ||||
| Championnat de Ligue A, Saison 1992-1993, Groupe C | Points | Joué | Gagné | Nul | Perdu | Pour | Contre | Essais marqués | Essais contre | Forfait | Sanction | Expulsés | Avertis | Total Joueurs | Différents Joueurs | Maxi 1 joueur | % par match | Nombre matchs | |
| 1 | Rugby Club Hermance 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 242 | 28 | 33 | 2 | 0 | 0 | 120 | 28 | 6 | 20 | 6 | ||
| 2 | Nyon Rugby Club 1 | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 150 | 65 | 20 | 5 | 0 | 1 | 116 | 36 | 6 | 19.33 | 6 | ||
| 3 | Rugby Club La Chaux de Fonds | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 56 | 144 | 7 | 21 | 0 | 0 | 116 | 28 | 6 | 19.33 | 6 | ||
| 4 | Neuchâtel Sport Rugby Club 1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 43 | 254 | 5 | 37 | 0 | 0 | 113 | 27 | 6 | 18.83 | 6 | ||
| 48 | 24 | 12 | 0 | 12 | 491 | 491 | 65 | 65 | 0 | 1 | 465 | 119 | 19.38 | 24 | |||||
| La ligue rouge est le nombre de match, En noirc'est le nombre de joueurs ayant fait ces matches. | ||||||||||||||||||||||
| Club de Ligue C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Total | Total Joueurs | Différents joueurs | Maximum 1 joueur | % par match | Nombres Matches |
| Lausanne Université Club 1 | 4 | 3 | 5 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 36 | 240 | 36 | 13 | 16 | 15 | |||
| Neuchâtel Sport Rugby Club 1 | 3 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 5 | 3 | 4 | 34 | 303 | 34 | 16 | 18.93 | 16 | ||
| Rugby Club Berne 1 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | 4 | 2 | 37 | 267 | 37 | 14 | 16.68 | 16 | ||
| CERN Rugby Club 1 | 6 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 37 | 290 | 37 | 14 | 18.12 | 16 | |||
| Rugby Club Hermance 1 | 5 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 37 | 317 | 37 | 16 | 19.81 | 16 | |
| Rugby Club La Chaux de Fonds | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 5 | 1 | 1 | 6 | 1 | 2 | 1 | 33 | 294 | 33 | 16 | 18.37 | 16 | ||
| Nyon Rugby Club 1 | 9 | 3 | 5 | 4 | 7 | 3 | 4 | 8 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 54 | 316 | 54 | 13 | 19.75 | 16 | |||
| Rugby Club Ticino | 5 | 4 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 32 | 205 | 32 | 13 | 12.81 | 16 | ||||
| Rugby Club Yverdon 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | 7 | 2 | 1 | 34 | 311 | 34 | 16 | 19.43 | 16 | |||
| Rugby Football Club Basel 1 | 7 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | 3 | 1 | 4 | 4 | 2 | 37 | 249 | 37 | 13 | 15.56 | 16 | |||
| Sporting Club Genève 1 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | 43 | 288 | 43 | 15 | 18 | 16 | ||
| Stade Lausanne Rugby 1 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1 | 3 | 39 | 282 | 38 | 15 | 18.8 | 15 | ||
| Total général | 50 | 29 | 31 | 28 | 31 | 19 | 22 | 29 | 22 | 21 | 29 | 25 | 33 | 26 | 12 | 7 | 452 | 3080 | 452 | 16.21 | 190 | |
| Arbitres ayant arbitrés cette année en Ligue A | Matches |
| Bernard Ambiaux | 2 |
| Bob Dean | 3 |
| Claude Morel | 13 |
| David Little | 2 |
| Eric Lazzarotto | 3 |
| Fernando Grassi | 7 |
| Georges Sala | 2 |
| Jacques Bellaton | 1 |
| Jacques Péclard | 5 |
| Jean-Marc Seletto | 6 |
| Joël Rickebusch | 11 |
| Luc Nardin | 8 |
| Marcel Vernhes | 5 |
| Michel Marchand | 9 |
| Paul de Wouters | 12 |
| Renzo Scesa | 3 |
| Roel Wijmans | 2 |
| Stéphan Cranville | 5 |
| Terence Blackburn | 2 |
| Vidal Cruz | 11 |
| Forfait | 3 |
| Total des matches arbitrés | 115 |
| Mise à jour le: | 30.01.2022 | Retour |